Мини-экспресс-лаборатории Пчелка

Мини-экспресс-лаборатория «Пчёлка-У» предназначена для проведения экологического практикума и учебно-исследовательских работ, связанных с первичным исследованием объектов окружающей среды (воздуха, воды, почвы, продуктов питания – в зависимости от модификации).

Мини-экспресс-лаборатория «Пчёлка-У» находит своё применение при работе с обучающимися в условиях начального, основного среднего, дополнительного, среднего специального, и высшего профессионального образования.

Мини-экспресс-лаборатория «Пчёлка-У» позволяет преподавателям на практике ознакомить учащихся с методиками и технологиями экологического (биолого-экологического, химико-экологического) экспресс-контроля окружающей среды начального уровня, сформировать у них соответствующие умения и навыки. Позволяет также выполнять работы учащимся самостоятельно под руководством (наблюдением) преподавателя.

Мини-экспресс-лаборатория «Пчёлка-У» имеет состав и обеспечение, позволяющее:
• проводить эксперимент в различных формах организации работ учащихся: фронтальной, индивидуальной и групповой;
• проводить опыты и эксперименты в условиях школьных кабинетов и учебных лабораторий в ходе урочной, внеурочной и внеклассной работы, в условиях полевых и экспедиционных работ.

Мини-экспресс-лаборатория «Пчёлка-У» рассчитана на выполнение практических работ по нескольким независимым направлениям, одновременно несколькими учащимися. При этом проводится первичное экологическое обследование объектов окружающей среды, практическое ознакомление обучаемых с методами экологического обследования, современными средствами экологического экспресс-контроля и методиками их применения.

Комплектация поставки учебно-методической литературой и дидактическим материалом позволяет педагогу эффективно планировать и реализовывать практические работы с применением оборудования из состава мини-экспресс-лаборатории «Пчёлка-У» при минимальной подготовке.

В условиях введения в практику ФГОС по экологическому образованию и воспитанию в общеобразовательной школе применение мини-экспресс-лаборатории «Пчёлка-У» окажет серьёзную помощь педагогу в реализации соответствующих образовательных программ, а учащимся в ходе освоения углублённых образовательных курсов предпрофильной и профильной подготовки.

Направления практических работ с мини-экспресс-лабораториями «Пчёлка-У» *

CO32‒, HCO3, Cl, SO42‒, общая жёсткость, pH

3. Почвенные вытяжки, модельные химические загрязнения почвы

Тест-системы

Активный хлор, Fe общее, NO3, Cr(VI), pH (кислотность почв)

Не выполняется

CO32‒, HCO3, Cl, SO42‒, pH (кислотность, засоленность почв, содержание солей Ca и Mg по общей жёсткости в почвенной вытяжке)

4. Соли и сыпучие среды (АХОВ, соли неизвестного происхождения и др.)

Активный хлор, Fe общее, NO3, Cr(VI), pH

CO32‒, HCO3, Cl, SO42‒.

5. Овощи, фрукты, соки

Тест-система «Нитрат-тест»

NO3

6. Состояние сообщества гидробионтов с расчётом гидробиологических индексов

Набор гидробиологический с сачком (по заказу – сеткой гидробиологической)

Не выполняется

Оценка состояния водоёма (оценка сообществ) с расчётом индексов Вудивисса и Майера, рейтинга ручья

Не выполняется

* Допускаются непринципиальные изменения (указываются в паспорте на изделие).

Основные характеристики индикаторных трубок для экспресс-анализа загрязнённости воздуха из состава мини-экспресс-лаборатории «Пчёлка-У»

Наименование определяемого вещества

Диапазон контролируемых концентраций*, мг/м3

Объём пробы воздуха для анализа, см3

Ориентировочное время прокачивания 100 мл воздуха, мин.

Индикационный эффект (изменение окраски)**

1. Углекислый газ, CO2

0,01-2,0 об. %

С голубой на фиолетовую

2. Сернистый газ***, SO2

С серо-голубой на белую

3. Диоксид азота, NO2

С белой на коричневую

4. Кислород, O2

1 21 об. %

С голубой на коричневую

Примечания.
* Диапазон контролируемых концентраций приведён ориентировочно. Диапазон может изменяться в зависимости от типов применяемых индикаторных трубок (приведён на упаковках трубок).
** Цвет и интенсивность возникающего на наполнителе индикаторной трубки индикационного эффекта может зависеть от величины концентрации определяемого компонента, от состава анализируемого воздуха, а также от времени и условий хранения индикаторных трубок.
*** Индикаторные трубки на сернистый газ используются в комплекте с прилагаемыми фильтрующими трубками (1 шт. на 5 индикаторных трубок).