3D Сканер DF-SCAN

3D сканер DF-SCAN предназначен для получения трехмерных моделей неподвижных объектов.

Базовой технологией 3D сканера DF-SCAN является информационное преобразование полученных с помощью оптико-электронного устройства (фотокамеры) данных. В программное обеспечение сканера, в состав которого входят два приложения: Photo3D Studio и Agisoft Photoscan.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
С лекциями и лабораторными работами

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В КОМПЛЕКТЕ
Работает c Windows, Linux, MacOS

ДОСТУП ПО КЛЮЧУ
Защита от несанкционированного доступа

ГАРАНТИЯ 1 ГОД
+ техническое обслуживание

НАДЕЖНЫЙ И ДОЛГОВЕЧНЫЙ КОРПУС
Станок безопасен в использовании

Сканер DF-SCAN является бесконтактным пассивным сканером, который работает в диапазоне видимого света на основе метода фотограмметрии и преобразует серию полученных с фотокамеры цифровых изображений неподвижного объекта в электронную трехмерную модель. Для этого объект фотографируется цифровой камерой в диапазоне от 0 до 360° с некоторым шагом, после чего полученный набор фотоснимков подвергается компьютерной обработке, результатом которой является воссоздание объемной модели объекта в цифровом виде.
Для создания модели вычисляется расположение точек объекта в трехмерном пространстве, используя фотографии, полученные при различных положениях объекта. Для получения ряда фотографий объекта из одной точки с разных сторон, сканируемый предмет устанавливается на поворотном столе.
Для получения необходимой освещенности объекта в состав устройства входит осветительная система, включающая несколько источников света.

Управление поворотным столом и фотокамерой в процессе сканирования выполняется с персонального компьютера в программе Photo3D Studio. Параметры фотосъемки могут быть заданы непосредственно на самой камере, а также в Photo3D Studio. Также в данном приложении возможно задание параметров движения поворотного стола, сохранение полученных вследствие фотосъемки данных и их дальнейшая обработка в среде специализированного программного обеспечения.

Последующая обработка данных выполняется программой Agisoft Photoscan и необходима для преобразования полученных двумерных фотоснимков в трехмерную модель. Указанная программа позволяет выполнять вычисление расстояний до отдельных точек объекта и формирует так называемое облако точек с последующим его преобразованием в полигональную модель. Такая модель выводится на экран в виде трехмерного изображения и может быть записана в файл стандартного для CAD/CAM-систем формата «.STL» для последующей доработки и(или) вывода на 3D-принтер.
  1. Поворотный стол
  2. Светильники
  3. USB разъем поворотного стола
  4. Кнопки аварийной остановки
  5. Дверца колпака
  6. Ручки-замки дверей
Рабочая зона сканера закрыта прозрачным защитным колпаком, внутри которого находятся поворотный стол для фотографируемых объектов, размещенный перед фоном из белого пластика, а также жесткая рама с закрепленными на ней фотокамерой и светильниками. На лицевой и боковых стенках корпуса устройства установлены кнопки аварийной остановки для экстренного отключения электропитания сканера. Управляющее станком компьютерное устройство подключается к сканеру с помощью гибких кабелей через специальные USB разъемы на его лицевой панели.

Комплект поставки:

1. Цифровая зеркальная камера Canon EOS 2000D Kit