"Уравновесим шары"

В комплекте – рычажные весы из лакированного дерева (длина 50 см, высота 12 см), уложенные в деревянную коробку (27×10,5× 5,5 см) с выдвижной крышкой из оргстекла; 12 шариков (диам. 4 см) из разных материалов – пенополистерола, воска, камня, резины, синтетического мха, пробки, картона, буковой и липовой древесины, войлока и фарфора, а также шерстяной клубок.

На обеих сторонах рычага имеется по три лунки точно по размеру шариков. Помещая шарики в эти лунки и меняя их местами, дети приводят весы в равновесие.

Предложите детям сначала попробовать угадать вес шариков на основании тактильных ощущений, а потом взвесить их, воспользовавшись рычажными весами. В процессе индивидуальных или групповых занятий дети исследуют, что легче – пробка или дерево; что тяжелее – камень или фарфор; на что похож на ощупь воск и на что – пенополистирол; что напоминает запах войлока и как пахнет резина.