Автоматизированная потолочная система электроснабжения

Потолочная система электроснабжения двусторонняя с автоматическим подъемом и опусканием предназначена для оснащения островных столов в кабинетах физики, инженерных классах, классах робототехники.

Применяются для обеспечения электропитанием (220 В, 42 В (~) , 5 В (—) (~)) оборудования, электрических схем, цифровых лабораторий, робототехники, станков и др. оборудования.

Система рассчитана от 4 до 36 учеников. Один двусторонний потолочный модуль рассчитан на 4 ученика. Все компоненты управления потолочной системынаходятся под контролем преподавателя полностью исключая несанкционированный доступ со стороны учеников.

Система электроснабжения потолочная включает в себя:

• шкаф электроснабжения потолочных модулей c табло и кнопками управлением системой
  • моторизированный потолочный модуль
  • комплект коммуникаций для подключения системы

Потолочный модуль электроснабжения рассчитан на 4 учеников и включает в себя:

• Кнопка аварийного выключения
  • Аварийный сигнал зуммера при опускании системы
  • Розетки 220 В (отключается централизованно)
  • Розетки 42 В (~)
  • Клеммы на 5 В (—) (~)
  • Локальные розетки

В опущенном положении потолочный модуль находится на уровне 1,3 метра от пола (55 см от парты), при поднятом положении 1,85 метра от пола. Кабинет может быть оснащен потолочными модулями от 4 (16 учеников) до 8 модулей (32 ученика). Один потолочный модуль рассчитан на 4 ученика.

Кабинет может быть оснащен островными столами, либо могут использоваться ученические парты, собирающиеся в островной стол из 2 парт (при проведении практических занятий).

Автоматический подъем и опускание потолочного модуля происходит при помощи электромоторов. Потолочные модули электроснабжения имеют возможность подниматься и опускаться как вместе, по группам или по отдельности. Энергоснабжение и управление всеми модулями системы осуществляется централизованно из шкафа управления системой.

Шкаф управления системы электроснабжения потолочной включает в себя:

• табло управления – 1 шт.
  • включатель системы – 1 шт.
  • включатель стойки стола учителя – 1 шт.
  • включатель для стоек электроснабжения учеников – от 2 до 8 шт. (в зависимости от кол-ва потолочных модулей)
  • кнопки управления подъемом и опусканием потолочных модулей: одновременно, по группам или по отдельности каждый
  • кнопка аварийного выключения электроснабжения – 1 шт.
  • защитные устройства (контактор прерывания электрической цепи по сигналу аварийного отключения, автоматические выключатели со срабатыванием по постоянному и пиковому значению перегрузки, устройство защитного отключения по току утечки)
  • распределительная коробка – 1 шт.
  • источник питания – 1 шт.

Видео на канале Youtube - Система электроснабжения потолочная

Варианты комплектации кабинетов

Варианты комплектации: Розетки 220 В (отключается централизованно)
Розетки 42 В (~)