Огниво воздушное

Огниво воздушное

1. НАЗНАЧЕНИЕ
1.1. Прибор предназначен для демонстрации адиабатного процесса – нагревания газа при быстром сжатии и для пояснения принципа зажигания топлива в двигателях внутреннего сгорания типа дизеля.

2. КОМПЛЕКТНОСТЬ ПОСТАВКИ
2.1. Цилиндр 1 шт.
2.2. Поршень с ручкой 1 шт.
2.3. Подставка 1 шт.
2.4. Резиновые прокладки 2 шт.
2.5. Паспорт 1 шт.
2.6. Упаковка 1 шт.

3. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ
3.1. Огниво воздушное представляет собой толстостенный прозрачный цилиндр, внутри которого перемещается поршень на металлическом штоке с рукояткой.
3.2. Для лучшей герметичности и скольжения рабочие поверхности поршня и цилиндра необходимо смазать тонким слоем вазелина или машинного масла.
3.3. Демонстрацию опытов необходимо проводить стоя и обращать внимание учащихся на происходящие внутри цилиндра явления.
3.4. Резкое движение поршня вглубь цилиндра приводит к быстрому адиабатному сжатию и нагреванию воздуха. Если в цилиндр поместить ватку, смоченную спиртом, то пары спирта воспламенятся

Артикул: физика-0136