Учебный тренажёр модульного типа "Силовая электроника"

Тренажёр охватывает все основные схемы, необходимые для применения на практике схем силовой электроники. Модули укомплектованы в алюминиевый кейс.

В комплект тренажёра входит 10 модулей:

1) Модуль A «Однофазная полуволновая/полноволновая схема выпрямителя»

С помощью данного модуля можно понять принцип и характеристики схем выпрямления, которые преобразуют переменный ток в постоянный, с помощью диодных характеристик.

Входное напряжение модуля: AC 220V

Сопротивление нагрузки (10W 100?)

Диод: 600В 10A

Проверочный терминал модуля: Входной сигнал переменного тока, сигнал выходного напряжения, выходного тока и диод счетчика напряжения

2) Модуль B «Трёхфазный однополупериодный выпрямитель/Двухполупериодное выпрямление волны»

С помощью данного модуля можно понять принцип и характеристики трехфазного однополупериодного выпрямителя. Возможность исправления через эксперимент и получение выхода постоянного тока с трехфазным однополупериодным выпрямителем напряжения переменного тока, используя диодные характеристики.

Входное напряжение: AC 3-фазный 380V

Диод: 600В 10A

Проверочный терминал модуля: меры входного сигнала переменного тока, выходное напряжение волны, выходной ток, напряжение и ток по каждой фазе.

3) Модуль C «Однофазная полуволновая/полноволновая схема регулирования фазы»

С помощью данного модуля можно понять принцип контроля фаз и характеристик SCR (кремниевый управляемый диод) через эксперимент по характеристикам SCR, контроль схем выпрямления электронных схем.

SCR модуль: 1000 10A

Интегральная схема: управляющий электрод с кремниевым управляемым диодом

Проверочный терминал модуля: меры входного сигнала переменного тока, сигнал выходного напряжения, выходного тока и напряжение счетчика SCR.

4) Модуль D «Трехфазная полуволновая/полноволновая схема регулирования фазы»

С помощью данного модуля можно понять принцип и характеристики 3-фазного выпрямителя цепи. Возможность исправления через эксперимент и получение выхода постоянного тока с 3-фазным напряжением переменного тока, используя диодные характеристики.

Входное напряжение: AC 3-фазный 380V

SCR модуль: 1000V 10A

Интегральная схема: управляющий электрод с кремниевым управляемым диодом

Проверочный терминал модуля: меры входного сигнала переменного тока, сигнал выходного напряжения, выходного тока, напряжение и ток сигнала каждого этапа

5) Модуль E «Элементарная схема с биполярным транзистором с изолированным затвором (IGBT)»

С помощью данного модуля можно проводить эксперименты такие как: контроль нагрузки постоянного тока с низким выходным напряжением использованием постоянного тока в качестве источника питания и характеристики IGBT, который обычно используется как элемент управления и привода цепи

GBT модуль: 1000V 25A

Интегральная схема: управляющий электрод с биополярным транзистором.

Проверочный терминал модуля: меры входного напряжения, тока сигнала, сигнала выходного напряжения и выходного тока.

6) Модуль F «Схема на биполярном транзисторе с изолированным затвором (IGBT)»

С помощью данного модуля можно проводить эксперимент с целью получения высшего выходного напряжения, возвращая энергию, накопленную в положении L к источнику питания.

Интегральная схема: управляющий электрод с биополярным транзистором.

7) Модуль G «Широтно-импульсная модуляция (ШИМ) схема инвентора биополярного транзистора с изолированным затворм IGBT»

С помощью данного модуля можно проводить эксперимент по получению переменного тока, который ближе к синусоидальной волне, обеспечивая выход управления преобразования напряжения постоянного тока в напряжение переменного тока в виде широтно-импульсной модуляции.

Интегральная схема: управляющий электрод с биополярным транзистором.

8) Модуль H «Квадратноволновая по типу напряжения схема инвертора с кремниевым управляемым диодом»

С помощью данного модуля можно проводить эксперимент по нагрузке переменного тока, управляющего сигнала для преобразования тока напряжения на напряжение переменного тока.

GBT: 1000V 10A

Интегральная схема: управляющий электрод с кремниевым управляемым диодом

Проверочный терминал модуля: меры входного напряжения, сигнала тока, сигнала выходного напряжения и выходного тока

9) Модуль I «Однофазная циклотронная схема преобразования с кремниевым управляемым диодом»

С помощью данного модуля можно проводить эксперимент по изучению преобразователя частоты, преобразования переменного тока входной частоты на другую, переменного тока непосредственно

Интегральная схема: управляющий электрод с кремниевым управляемым диодом

10) Модуль «Однофазная схема регулятора мощности переменного тока с кремниевым управляемым диодом»

С помощью данного модуля можно проводить эксперимент по контролю выхода переменного тока путем изменения величины напряжения через контроль фазы, когда асинхронный двигатель переменного тока необходим.

Резервная непрерывная репликация: 1000V, 10A

Размер каждого модуля: 250х65х166мм