Цифровой датчик заряда

Цифровой датчик заряда предназначен для измерения величины электростатического заряда и его знака в экспериментах по электростатике, а также для изучения явления электризации тел. Измерение заряда осуществляется при его переходе с заряженного тела на обкладку входного конденсатора электронной схемы датчика. Датчик имеет изолированный провод с зажимом «крокодил» на конце для соединения его с заземленным элементом учебной установки.

Диапазон измерений:(-50) нКл ... 50 нКл

Чувствительность датчика:0,1нКл.

Погрешность измерений:15%.

Электронный блок датчика имеет разъем USB (BF) для подключения к компьютеру (нетбуку) через соединительный кабель.

Программное обеспечение выводит данные на монитор компьютера в виде зависимости заряда входного конденсатора датчика от времени. Кроме того, при каждом запуске измерений формируется программная команда, обеспечивающая полную разрядку входного конденсатора датчика и обнуление показаний на экране.

Бренд:
НАУРА