3D Принтер 3D Systems Cube Silver

Сubify Cube привлекательнее, чем большинство 3D-принтеров, а небольшой размер и удобство использования сделают его эффектным и полезным элементом дома или офиса.

Плюсы: в отличие от множества других 3D-принтеров, имеется удобный сенсорный экран и возможность соединения по WiFi.

Минусы: объём рабочей камеры невелик, что ограничивает размеры печатаемого объекта. Оценка: 8,6/10.

3D Systems” создали удобный 3D-принтер, подходящий и для развлекательных, и для коммерческих целей. Cubify Cube оборудован WiFi-приёмником. Активное пользовательское сообщество всегда поможет вам реализовать ваши идеи. За качество печати и внешний вид мы присудили этому принтеру Серебряную награду TopTenReviews. Если вы израсходовали картридж с полимером, то его замена может влететь вам в копеечку. Но это не помешает вам оценить быстроту и точность, с которыми этот принтер сделает ваши цифровые проекты реальностью.

Особенности Печати:

Рабочая область Cube представляет собой, как можно догадаться исходя из названия принтера, куб со стороной 13,97 см. Объём относительно невелик, и, конечно, размер печатаемых объектов будет ограничен; впрочем, это компенсируется качеством их деталировки.

При печати некоторых проектов принтер может создать лишние полоски или нити пластика, но этого можно избежать на стадии проектирования, применив встроенный в ПО принтера инструмент “heal”, который адаптирует сложные модели для более точной печати. К сожалению, этот инструмент тоже не всесилен, и порой придётся удалять лишние нити ножом.

Принтер может работать на трёх скоростях; от этого тоже зависит точность деталировки. В самом быстром режиме при печати простых объектов принтер будет работать со скоростью 15 мм/с.Cube способен печатать многоцветные объекты; эта возможность настраивается в программном интерфейсе, но на это придётся потратить немного времени. Печатающая головка выдаёт слой полимера толщиной в 0,25 мм.

Конструкция:

Cubify Cube – небольшое устройство: 33 сантиметра в высоту и 25 – в ширину. Это один из самых маленьких 3D-принтеров, что нам встречались, и сделан он таким преднамеренно, чтобы его можно было поместить дома, не особенно заботясь о занимаемом пространстве. Корпус принтера пластиковый и на ощупь кажется дешёвым, но Cube – крепкое устройство. Благодаря пластиковому корпусу принтер весит гораздо легче большинства других – всего 4,3 кг, так что при необходимости его можно без труда переставить.

Расходный материал заправляется с левой стороны принтера и подаётся через печатающую головку. К сожалению, “3D Systems” спроектировали Cube так, что он может работать только со специализированными материалами ABS и PLA, производимыми всё теми же “3D Systems”. Это высококачественные полимеры, но их цена ощутимо выше, чем у сменных картриджей многих других 3D-принтеров. Ещё один недостаток – для заправки принтера картридж нужно открыть, а это довольно трудно.

Помимо прочего, пластик имеет свойство слишком крепко прилипать к нагревающей пластине по окончании печати. Звучит нелогично, но чтобы избежать приклеивания, нужно смазывать пластину «волшебным клеем». Тогда по окончании печати можно поместить пластину в холодную воду, клей растворится, и ваше творение легко отделится от пластины.

Зарегистрировав устройство на сайте “3D Systems”, вы сможете настроить его с помощью сенсорного экрана. После этого можно начинать работу.

Комплектность:

Отдельно стоит отметить, что в комплекте поставки имеются 25 готовых цифровых 3D-моделей. Среди них есть и детские игрушки, и панели для телефонов, и браслеты. В программном интерфейсе принтера вы сможете создавать свои модели. Также можно отсканировать объект и загрузить его в компьютер. Если какая-либо ваша идея окажется примечательной, “3D Systems” могут предложить вам сотрудничество: размещение вашей модели для скачивания на официальном сайте с пятипроцентной комиссией в вашу пользу. Если же, напротив, вы испытываете недостаток идей, то к вашим услугам пользовательские модели на сайте компании.

Также в комплекте присутствуют блок питания и кабель USB.

Связь:

Если вы по какой-то причине не хотите подключать устройство к компьютеру по USB, то вас порадует возможность связи посредством WiFi. Настроив беспроводное соединение, вы легко сможете отправлять на принтер ваши модели через программный интерфейс.

Помощь И Поддержка:

С представителями “3D Systems” можно связаться по телефону или по электронной почте. Также мы выяснили, что ответы на вопросы можно легко получить на странице Cubify в Twitter. Ответы были весьма оперативными и содержали ссылки на страницы с подробной информацией. На сайте компании имеется блог со свежими новостями из областей науки и техники, касающихся 3D-принтеров. Не помешает и изучить FAQ сайта: возможно, ответ на ваш вопрос обнаружится там.

Итог:

Cubify Cube от “3D Systems” воплощает ваши идеи в жизнь. Он оснащён WiFi и сенсорным экраном, и даже самые сложные объекты для него не проблема. Пластиковый корпус кажется дешёвым, но обеспечивает лёгкость и портативность. Мы рекомендуем Cube всем, кто делает свои первые шаги в мире 3D-печати.

Технические Характеристики

Технология печатиPJP - Plastic Jet Printing
Размер области построения140 × 140 × 140 мм
Материал печатиABS, PLA, полупрозрачный PLA