Методика музыкального образования. Видеоматериалы учебника

Комплект из 6 DVD- дисков является незаменимым материалом для учителей музыки по ознакомлению с отечественным и зарубежным опытом в сфере общего музыкального образования. Фрагменты уроков музыки и уроки в целом, а также фрагменты внеклассных музыкальных занятий записаны на международных конкурсах-фестивалях «Учитель музыки XXI века», к участию в котором были приглашены студенты высших учебных заведений и учителя музыки.

В видеоматериалах в живой форме представлены современные музыкально-педагогические технологии учителя музыки по организации таких видов музыкальной деятельности учащихся, как: собственно музыкальная деятельность (слушание музыки, музыкально-исполнительская деятельность, импровизация и сочинение музыки), музыкально-теоретическая, музыкально-историческая, музыкально ориентированная полихудожественная и музыкально опосредованная деятельности. Особое значение придается показу различных подходов к организации урока музыки, его вариативности в зависимости от целевой направленности, выбранной учебной темы, творческой профессиональной позиции самого учителя.

Знакомясь с видеоматериалами, учителя музыки могут воочию увидеть и оценить достижения своих коллег и интересные творческие находки талантливой молодежи из 12 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Испании, Казахстана, Латвии, Литвы, Монголии, России, Украины, Швеции; проследить тенденции в развитии мировой музыкально-педагогической практики, и соотнести с ними свой собственный опыт. Тем самым — обогатить его новыми творческими замыслами.

Видеоматериалы могут быть также использованы учителями непосредственно на уроках музыки и во внеклассных музыкальных занятиях с детьми. Учащимся будет интересно наблюдать за тем, что и как делают их сверстники на музыкальных занятиях: что именно они слушают, что поют, как передают музыкальный образ в музыкально-пластических движениях, как играют на различных, в том числе народных, музыкальных инструментах, как отвечают на вопросы учителя, что у них получается, а что — нет. При этом мысленно представить, как бы они сделали это сами.

Такие наблюдения будут интересны учащимся и тем, что в видеоматериалах представлены фрагменты уроков, проведенные не только с учащимися русских школ, но и школ с тем или иным этно-культурным (армянским, грузинским, литовским) компонентом, где занимаются учащиеся других национальностей, а также урок музыки с монгольскими детьми.

Учащимся может быть предложено также стать активными виртуальными участниками видеоуроков и выполнять все те задания или отдельные из них, которые предлагаются в видеофильмах детям: разучить понравившуюся им песню, высказать свое мнение о звучащей музыке, сочинить мелодию, передать настроение музыки в рисунке, жесте и т.п. Поскольку все видеофильмы снабжены метками, появляется возможность включать в занятия отдельный нужный учителю фрагмент и, по мере необходимости, обращаться к нему на уроке неоднократно, чтобы учащиеся смогли сравнить свои действия и то, как это же задание выполняли другие дети.

Особый интерес для учащихся могут представить уроки и внеклассные музыкальные занятия, проведенные студентами или учителями музыки из других стран мира. Такие видеоуроки представляют собой уникальный учебный материал. Учащиеся могут познакомиться с музыкальной культурой Армении, Болгарии, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы и Монголии на том музыкальном (шире — художественном) материале, который отобран представителями этих стран и, с их точки зрения, наиболее глубоко отражает ее самобытность.

Собранный в видеофильмах богатейший материал о музыкальной культуре разных стран мира может быть востребован не только учителями музыки, но и учителями, ведущими уроки географии, истории, изобразительного искусства, мировой художественной культуры и т.д. Такое применение видеоматериалов может стать действенным средством в установлении межпредметных связей.