Подбери пару

Шесть разных наборов тактильных элементов размером 6×4 см, по шесть пар в каждом, хранятся в ящике из лакированной буковой древесины (10×28,5×10 см).

Игра позволяет развивать у детей тактильное восприятие, а также представления о геометрической форме и количестве предметов. Способствует расширению словарного запаса ребенка.

Выбрав один из наборов, разложите элементы на шесть соответствующих пар. По одному элементу из каждой пары поместите на внутреннюю сторону крышки коробки, а затем спрячьте их, задвинув крышку. Пусть ребенок, ощупывая по очереди спрятанные элементы, попытается найти пару к одному из оставшихся на столе. Для самопроверки ему достаточно вынуть крышку и взглянуть на ее внутреннюю сторону.

Можно усложнить игру, смешав элементы из разных наборов, а при наличии нескольких коробок – устроить соревнование на скорость составления пар.