Игры для развития и коррекции

Приводится описание игр и тренажеров, создающих развивающую среду детских дошкольных учреждений, начальной школы, кабинетов психомоторной коррекции. Представлены варианты индивидуальной и групповой работы при коррекции тех или иных трудностей в развитии и обучении.

В первой части книги обсуждается, как учитель может повысить эффективность обучения, учитывая различие «перцептивных типов» учащихся и опираясь на различные «переходные модели», возникающие у школьников. Далее рассказывается о том, какую роль в успешном учении ребят могут сыграть игры, используемые учителем, психологом, воспитателем детского сада и группы продленного дня.

Во второй части книги приводятся описания работы с игровыми пособиями. Большое количество конкретных сценариев игр, творческих работ и исследований, психотерапевтических и музыкальных занятий делает книгу незаменимым пособием для всех педагогов дошкольного и младшего школьного возраста.