Цветные орнаменты

Использовать элементы этих мозаик можно по-разному, в том числе и выкладывая орнаменты круглой или любой другой формы. Для начала можно использовать раму-коробку. Пусть дети постараются уложить все детали в раму, сгруппировав их по цвету. А вот «опытных художников-конструкторов» не стоит ограничивать в выборе плоскости для творчества и ее размера. Такое моделирование орнамента из объемных геометрических фигур станет хорошей подготовительной работой перед живописной или аппликационной передачей различных узоров. Упражнения с этими мозаиками способствуют развитию аналитического восприятия формы, творческого мышления, фантазии и мелкой моторики, и, конечно, формируют эстетический вкус и чувство цвета у детей. А кроме того, мозаики развивают у детей художественное воображение, помогают научиться различать цвета и оттенки, распознавать геометрические фигуры, знакомят с такими понятиями как симметрия. Элементы орнаментов изготовлены из массива липы и покрыты нетоксичной краской.