Мировая художественная культура. Древний мир. Учебно-методический комплекс

Программная среда содержит более 300 иллюстративных материалов по основным темам курса "Мировая художественная культура. Древний мир" с описаниями и комментариями.

Во время урока учитель может использовать предложенные на диске варианты раскрытия тем, а при подготовке к занятиям - создать собственные сценарии показа учебных материалов, сопровождающих конкретную тему.

Полифункциональное инновационное учебное пособие охватывает художественную культуру 11 цивилизаций Древнего мира – Первобытная культура, Древний Египет, Месопотамия, Древний Китай, Древняя Япония, Древняя Греция, Древний Рим, Древняя Скандинавия, Древняя Индия, Древняя Америка, Палестина. Демо-ролик

Электронная составляющая УМК (DVD-ROM) содержит медийную библиотеку, инструменты для работы с ресурсами разного типа, инструменты творческой активности детей, подборки материалов к урокам, материалы для распечатывания.

В медийной библиотеке:

• репродукции наиболее значительных предметов изобразительного искусства, скульптуры, архитектуры, декоративно-прикладного искусства, относящихся к изучаемым цивилизациям,
  • тексты и аудиозаписи (в том числе, на языках изучаемых культур),
  • набор карт, схем, интерактивных моделей памятников древних цивилизаций,
  • динамические иллюстрации, представляющие процессы создания предметов художественной культуры древних народов.
Инструменты для работы с ресурсами позволяют исследовать изобразительный ряд (выделять и увеличивать фрагменты репродукций, отмечать наиболее значимые части произведений, подписывать и комментировать), анализировать тексты, подбирать к ним иллюстрации, выделять фрагменты аудиозаписей. Преподаватель и его ученики получают возможность формировать «составные» ресурсы – различные сценарии (в том числе со звуковым сопровождением), гипертексты, задания.

Используя инструменты творческой деятельности, учащиеся могут создавать собственные художественные произведения в стилистике изучаемых цивилизаций.

Рекомендации пользователю содержатся в Описании электронной составляющей УМК – подробное описание работы с компьютерными инструментами и способов их использования для организации учебного процесса.

Методическое пособие, адресованное педагогу – важнейшая составная часть УМК – содержит поурочные рекомендации, советы и комментарии, включающие, в том числе, и ссылки на сформированные разработчиками подборки электронных ресурсов, размещенные на DVD-ROM, а также описание стратегий и приемов освоения культурного наследия, на которых базируется УМК.

УМК может быть эффективно использован при работе с большинством из существующих в настоящее время программ по МХК. Его материалы могут быть полезны при изучении предметов образовательной области «Искусство» (музыка, изобразительное искусство, краеведение), других гуманитарных предметов (литература, история), а также в системе дополнительного образования, на факультативных и семинарских занятиях.