Установка по изучению мобильных роботизированных систем на базе мобильной платформы и робота-манипулятора МП-РМ 1.02

Комплект поставки:
  • Робот - манипулятор, установленный на мобильную платформу
  • Комплект соединительных проводов
  • Паспорт изделия
  • Руководство по эксплуатации
  • Зарядное устройство
  • Ноутбук
  • Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ
Назначение:
Учебный комплекс МП-РМ представляет собой учебный робот-манипулятор, смонтированный на шасси мобильной роботизированной платформы МРП.

Манипулятор оснащен сервоприводами, обеспечивающие ему три степени свободы перемещения относительно мобильной платформы и управление схватом. Мобильная платформа оснащена необходимым комплектом датчиков, позволяющие организовать и запрограммировать автономное выполнение широкого спектра задач по собственному перемещению и ориентированию в пространстве, а также перемещению заготовок с помощью манипулятора.

Данная платформа выполнена на базе популярного микроконтроллера Arduino Uno, что позволяет на практике изучать основные элементы и синтаксис С-подобных языков программирования.

Рекомендовано для изучения в учреждениях среднего, среднеспециального и высшего образования по направлениям "Робототехника", "Мобильная робототехника", а так же в кружках дополнительного образования, в т.ч. направление "Манипуляционные ИРС".

Состав (основного изделия):
  • Шасси в стальном корпусе с двигателями постоянного тока
  • Трехосевой манипулятор
  • Микроконтроллер Arduino Uno R3
  • Датчики технологической информации (ультразвуковой датчик дистанции, датчик вибрации, четырехканальный датчик линии аналоговый, акселерометр-компас-магнитометр).
  • Аккумулятор + зарядное устройство.
Учебно-методическое пособие по проведению лабораторных работ:
  • Изучение конструктивных особенностей роботизированной платформы. Сборка.
  • Изучение системы управления платформой. Подключение узлов и элементов схемы управления платформой.
  • Знакомство со средой разработки ПО для управления платформой.
  • Программирование простых алгоритмов по передвижению платформы.
  • Программирование алгоритмов получения информации от технологических датчиков платформы.
  • Реализация алгоритмов самоориентации платформы с помощью вспомогательных датчиков.
  • Программирование алгоритмов движения платформы по заданной траектории.
  • Дистанционное управление платформой и манипулятором с мобильного устройства на платформе Android.
  • Программирование алгоритмов управления манипулятором.