Образовательный модуль для изучения основ робототехники. Творческое проектирование и соревновательная деятельность

1. Базовый робототехнический набор

Базовый робототехнический набор предназначен для изучения основ проектирования и конструирования моделей роботов. Проектируемые модели роботов предназначены для изучения основ управления простейшими робототехническими комплексами в рамках практико-ориентированных задач, имитируемых регламентами различных специализированных соревнований.
Состав набора:
• Программируемый контроллер - 1 шт (контроллер включает в себя порты ввода/вывода - 10 шт и монохромный дисплей - 1 шт).
• Двигатель - 4 шт.
• Датчик нажатия типа "кнопка" - 2 шт.
• Датчик типа "сенсорная кнопка" со встроенным светодиодным модулем - 2 шт.
• Датчик цвета - 1 шт.
• Цифровой сенсор для определения расстояния до объектов - 1 шт.
• Цифровой сенсор для определения ориентации робота в пространстве - 1 шт.
• Комплект соединительных проводов - 1 шт.
• Пульт дистанционного управления с аккумулятором - 1 шт.
• Модуль беспроводной связи (радио) - 2 шт.
• Аккумуляторная батарея с зарядным устройством для программируемого контроллера - 1 шт.
• Комплект конструктивных пластиковых и металлических элементов (включая балки, оси и колеса) - 1 шт.
• Пластиковый контейнер с сортировочным лотком и крышкой - 1шт.

2. Ресурсный набор к базовому робототехническому набору для подготовки к соревнованиям
Набор предназначен для расширения функциональных возможностей и области применения "Базового робототехнического набора". В состав набора входит комплект конструктивных и соединительных элементов, представляющих собой различные пластины, валы и штифты, элементы механических передач, валы и шкивы, различные поворотные механизмы и шарниры. Набор содержит комплект узлов и деталей робототехнических комплексов, позволяющих конструировать модели роботов с различным типом шасси и использованием различных механических передач - цепные передачи, гусеничные траки, колесные шасси с различной кинематикой и различным типом колес.
Все входящие в состав набора элементы конструктивно совместимы друг с другом. Набор поставляется в пластиковом контейнере с сортировочным лотком.

3. Набор полей для соревнований роботов (базовый)
Набор полей разного типа, предназначенных для соревнований, проводимых по регламентам VEX и РАОР. В состав набора входят следующие комплекты полей:
• Комплект соревновательного поля, тип 1 (пластиковое сборно/разборное поле для соревнований, проводимых по регламентам VEX IQ Challenge) - 1 шт;
• Комплект соревновательного поля, тип 2 (поле из ЛДСП для соревнования "Лабиринт", проводимого по регламентам РАОР) - 1 шт;
• Комплект соревновательного поля, тип 3 (поля из серии "Первый шаг в робототехнику" на металлизированном материале для разных категорий соревнований) - 2 шт;
• Комплект соревновательного поля, тип 4 (поля из серии "Первый шаг в робототехнику" на виниловом материале для разных категорий соревнований) - 4 шт;

4. Комплект учебно-методических материалов
Комплект учебно-методических материалов предназначен для организации учебного процесса с использованием "Базового робототехнического набора" с целью развития у учащихся начальных профориентационных навыков в области робототехники, изучения основ программирования робототехнических комплексов для решения типовых практико-ориентированных задач на примере задач соревновательного типа.
В состав комплекта входят учебно-методические материалы для учителя, учебные материалы для учащихся, инструкции по работе с оборудованием, рабочие тетради с комплектом заданий в цифровом виде и программное обеспечение для работы с программируемым контроллером.