Геоскан 401 Геофизика

Уникальный беспилотный комплекс для аэромагнитной съемки. Геоскан 401 способен двигаться, огибая рельеф на заданной высоте. Высокочувствительный квантовый магнитометр (Rb) и геодезический GNSS-приемник позволяют получать значения напряженности магнитного поля в пространстве с точностью 0,1 нТл. За один вылет Вы сможете получать до 22 погонных км аэромагнитной съемки.

Магнитометрическийный комплекс Геоскан,сочетает в себе маневренность БПЛА и чувствительность квантового магнитометра с рубидиевым датчиком. Система позволяет выполнять высокоточную аэромагнитную съемку с огибанием рельефа на малой высоте.

Комплекс дает возможность объемного изучения магнитного поля за счет повысотных съемок и отработки вертикального профиля, благодаря чему можно применять новые приемы анализа и интерпретации данных магнитометрии. Это позволит создавать объемные геомагнитные модели нового по достоверности уровня.

Характеристики БПЛА

• Длительность полета: до 1 часа
  • Длина маршрута: до 22 погонных км (за один вылет)
  • Макс. допустимая скорость ветра: 12 м/с
  • Скорость полета: 0-50 км/ч
  • Габаритные размеры: Сложенное положение: 71х20х19 см
    Полётное положение: 150х150х56 см
  • Мин. безопасная высота полета: От 25 м
  • Макс. высота полета: 500 м
  • Температура эксплуатации: от -20 до +40 °С (опционально возможно расширение до -40 °С)
  • Двигатель: электрический / 4 двигателя
  • Взлет / посадка: вертикально в автоматическом режиме, площадка с диаметром 5м

Характеристики магнитометра

Чувствительность 30 – 50 пТл/√Гц
Диапазон измерения 20000 нТл – 100000 нТл
Общая девиационная ошибка < 0,1 нТл
Частота измерений 1000 Гц
Полоса пропускания петли обратной связи 30 Гц
Диапазон допустимых углов датчика ± 45°
Диапазон рабочих температур от – 40 до +60 °С

Автоматическое управление

Комплекс оснащен наземной станцией управления с предустановленным програмным обеспечением Geoscan Planer.

Программа позволяет выполнить предполетную подготовку, выбрать предпочтительные параметры съемки, произвести запуск и выбрать точку посадки. Во время выполнения полетного задания, оператору предоставляется телеметрия и информация о состоянии воздушного судна.

После завершения полета, полученные снимки можно загрузить в интерфейс программы и просмотреть любой снимок вдоль маршрута.

Что входит в комплектацию по умолчанию

• Беспилотное воздушное судно (БВС) Геоскан 401
    • Двухчастотный/трехсистемный бортовой геодезический приемник Topcon с антенной (L1-L2, GPS/ГЛОНАСС/BeiDou)
    • Квантовый магнитометр Geoscan QM-Rb-1
    • Аккумуляторная батарея с системой защиты - 3 шт.
    • Комплект ЗИП
    • Наземная станция управления на базе защищенного ноутбука:
      • Ноутбук с установленным ПО планирования полетного задания GeoScan Planner
      • ПО для работы с полученными данными ГИС Спутник
      • Цифровой канал связи управления и телеметрии
      • Модем для связи с БПЛА
    • Зарядная станция в защитном кейсе IP67 (размер 50x40x19 см, масса без аккумуляторов: 7.5 кг)
    • Защитный транспортировочный кейс IP67 для БПЛА (размер: 80x52x31 см, вес брутто: 16 кг)
    • Защитный транспортировочный кейс IP67 для зарядной станиции (размер 51х41,5х9,5 см, вес брутто: 10 кг)
    • Инструкция
    • Инструктаж по работе с комплексом в Санкт-Петербурге

Дополнительно