9/9

Робототехника в современном образовании

21.04.2020
Современная школа Современная школа
Робототехника в современном образовании
Какую роль играет робототехника в образовании современного ребёнка? Что способствует развитию алгоритмического мышления у детей дошкольного возраста? Какие навыки приобретают дети на занятиях по конструированию и основам программирования.

Зачем современным детям занятия робототехникой

Большинство учеников воспринимают занятие как игру. Да, интерактивная деятельность очень интересна и увлекательна, чаще проходит в игровой форме. Но что мы получаем в итоге? Робототехника — прикладной инструмент математики, при этом занятия понятны и доступны тем детям, которые на первый взгляд от математики далеки. Робототехника учит ошибаться и исправлять свои ошибки. В процессе все дети допускают неточности, мы учим их принимать, корректировать и делать выводы. В малых группах дети учатся общению, отстаивать свою точку зрения и соревноваться. Программирование робота никак не связано с компьютерной игрой. Программирование представлено для ребенка в виде удобного графического интерфейса. Задача детей изучить логику действий робота и преобразовать их в программу.

В каком возрасте начинать занятия робототехникой

Занятия робототехникой можно начинать уже в 3-4 года, в этом возрасте у детей начинает формироваться абстрактное мышление, и они готовы к знакомству с конструкторами. Конечно ключевую роль в успехе играет не возраст, а желание ребёнка. Если конструкторы и другие игрушки, которые нужно собирать, привлекают внимание ребенка. Ваш сын или дочь часто спрашивают, из чего сделано и как устроено что-либо, задают вопрос как это работает? В этом случае посещение кружка робототехники будут интересным вариантом для дополнительных занятий. Но если ребенку больше нравятся танцы, рисование или пение, то заставлять его заниматься основами инженерии против воли не стоит – результата все равно не будет. Робототехника развивает ответственность, дисциплину, умение работать в команде, воображение, внимательность, творческое мышление, ориентацию в пространстве, мелкую моторику, память и самостоятельность. Занимаясь конструированием роботов, ребенок также учится поэтапной работе «от простого к сложному», терпению, целеустремленности. Вместе с этой наукой он осваивает основы компьютерной грамотности, азы математики, работы с различными механизмами и даже получает базовые знания английского языка в технической отрасли. Занятия подходят как для мальчиков, так и для девочек, и может стать серьезной подготовкой для дальнейшего изучения прикладных наук.
Поделиться 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать комментарий