Тренажёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации

С самыми последними изменениями

Тренажер-манекен должен представлять собой учебно-методическое оборудование, имитирующее тело взрослого пострадавшего и предназначенное для отработки навыков проведения сердечно-легочной реанимации. В комплект поставки должна входить инновационная система визуализации с комплектом компонентов дополненной реальности и возможность их установки на роботе-тренажере. Особенностью данной системы является возможность просмотра 3Dмоделей внутренних органов человека, задействованных при мероприятиях сердечно-легочной реанимации. Активация системы происходит при наведении фронтальной камеры устройства на метку дополненной реальности, установленную на манекене. 3D-модели можно рассматривать со всех сторон, поворачивать, приближать и удалять для детального изучения строения внутренних органов.

Тренажер-манекен должен иметь подвижное соединение тела с головой, имитирующее шейный отдел позвоночника. В конструкции торса манекена должны быть предусмотрены детали и узлы в виде анатомических ориентиров (грудной клетки, мечевидного отростка грудины) для корректного проведения реанимационных мероприятий.
Тренажер-манекен должен быть оборудован системой датчиков и устройств, предназначенных для имитации процессов жизнедеятельности человека, диагностируемых в полевых условиях, а также для контроля над правильностью проведения реанимационных мероприятий.
Должно быть предусмотрено не менее двух режима работы с тренажером-манекеном, взрослый и детский, которые должны позволять отрабатывать навыки реанимационных мероприятий у взрослых и детей соответственно. При правильном выполнении упражнения должен срабатывать светозвуковой индикатор.
На нижней части торса манекена должна быть расположена инструкция по технике безопасности, в которой отражены основные правила эксплуатации тренажера-манекена при проведении учебно-тренировочных занятий.

Тренажер-манекен должен позволять учащимся, курсантам и сотрудникам предприятий приобретать знания оказания первой помощи и отрабатывать навыки, необходимые для проведения следующего комплекса реанимационных мероприятий:
• диагностики состояния пострадавшего (определение состояния зрачков контролируется инструктором);
• подготовки пострадавшего к проведению реанимационных мероприятий (при выполнении упражнения необходимо расстегнуть (ослабить) поясной ремень манекена, а также придать голове правильное положение и следить за ним на протяжении всего времени);
• выполнения непрямого массажа сердца;
• выполнения искусственной вентиляции легких способами "изо рта в рот" и "изо рта в нос".

Учебный видеофильм "Оказание первой помощи на тренажере-манекене" должен быть предназначен для обучения правильной работе на тренажере-манекене.

Электронный носитель информации должен содержать следующий обучающий материал:
• основные правила техники безопасности при работе на тренажере манекене,
• способы сборки тренажера-манекена,
• методы и режимы эксплуатации тренажера-манекена.

Комплект поставки:
1. Санитарные салфетки для проведения искусственной вентиляции легких – не менее 30 шт.
Вид салфеток: одноразовые из нетканого материала
 Размеры салфеток (Д х Ш): не менее 15 х 15 мм
2. Пенополиэтиленовый коврик – 1 шт.
3. Водолазка – 1 шт.
4. Поясной ремень – 1 шт.
 Тип застежки: "двойной фастекс"
 Материал ремня: полиэстр не менее 100 %
 Ширина ремня: не более 50 мм
5. Транспортировочная сумка – 1 шт.