Образовательный набор по электронике, электромеханике и микропроцессорной технике IT Cube

Образовательный набор электронике, электромеханике и микропроцессорной технике «Конструктор программируемых моделей инженерных систем. Расширенный набор" предназначен для проведения учебных занятий по электронике и схемотехнике с целью изучения наиболее распространенной элементной базы, применяемой для инженерно-технического творчества учащихся и разработки учебных моделей роботов. Набор позволяет учащимся на практике освоить основные технологии проектирования робототехнических комплексов на примере учебных моделей роботов, а также изучить основные технические решения в области кибернетических и встраиваемых систем.

Данный образовательный комплект "Конструктор программируемых моделей инженерных систем. Расширенный" предназначен для разработки программируемых моделей на основе многофункционального контроллера типа «Arduino», совместимого с периферийными устройствами и модулями расширения Arduino Mega2560, а также адаптированного для разработки мехатронных систем с большим числом приводов, мобильных и манипуляционных роботов, оснащенных системой технического зрения.

В состав комплекта входит набор электронных компонентов для изучения основ электроники и схемотехники, комплект приводов и датчиков различного типа для разработки робототехнических комплексов, а так же модуль технического зрения для распознавания заранее заданных графических объектов.

В состав комплекта входит:

Программируемый контроллер – 1 шт.

Программируемый контроллер должен обладать портами для подключения цифровых и аналоговых устройств, интерфейсами TTL, USART, I2C, SPI, Ethernet, Bluetooth или WiFi.

Сервопривод большой – 4 шт.

Сервопривод малый - 2 шт.

Привод постоянного тока – 2 шт.

Комплект колес с резиновым ободом – 2 шт.

Шаговый двигатель с драйвером – 2 шт.

Аккумулятор – 1 шт.

Блок питания и зарядное устройство - 1 шт.

Макетная плата и набор перемычек – 1 шт.

Набор светодиодов - 1 шт.

Набор резисторов - 1 шт.

Пьезодинамик - 1 шт.

Фоторезистор – 1 шт.

Индикатор 7-сегментный – 1 шт.

Дисплей – 1 шт.

Термопара - 1 шт.

Датчик УЗ-дальномер – 3 шт.

Датчик ИК – 3 шт.

Кнопка – 5 шт.

Потенциометр – 3 шт.

Модуль технического зрения – 1 шт.

Универсальный контроллер для разработки IoT-систем – 1 шт.

Комплект для сборки вакуумного захвата – 1 шт.

Комплект конструктивных элементов для разработки мобильной платформы и манипулятора.

Входящие в состав набора модуль технического зрения и робототехнический контроллер позволяют осуществлять разработку моделей автономных робототехнических комплексов для решения соревновательных и практико-ориентированных задач.

Модуль технического зрения представляет собой вычислительное устройство со встроенным микропроцессором (кол-во ядер - не менее 4шт, частота ядра не менее 1.2 ГГц, объем ОЗУ - не менее 512Мб, объем встроенной памяти - не менее 8Гб), интегрированной камерой (максимальное разрешение видеопотока, передаваемого по интерфейсу USB - не менее 2592x1944 ед.) и оптической системой . Модуль технического зрения обладает совместимостью с различными программируемыми контроллерами с помощью интерфейсов - TTL, UART, I2C, SPI, Ethernet.

Модуль технического зрения обеспечивает выполнение всех измерений и вычислений посредством собственных вычислительных возможностей встроенного микропроцессора, а также возможность разработки и установки пользовательского программного обеспечения, использующего аппаратные вычислительные ресурсы микропроцессора, память, видео данные и интерфейсы модуля средствами встроенной в него операционной системы Linux.

В состав комплекта также входит набор библиотек трехмерных моделей, предназначенных для проектирования в CAD-системах и прототипирования с применением аддитивных технологий. Набор может применяться для практического изучения современных технологий в рамках соответствующих курсов в школе и детских технопарках.