Дочки-матери. DUPLO.

Набор для ролевых игр, моделирующих тесную социальную связь раннего детства "мама-ребенок". В наборе три пары кукол, представляющих мам и их детей, а также элементы быта: мебель, посуда, предметы для проведения праздника, пикника, работы по дому.

Такая комплектация соразмерных друг другу элементов позволит моделировать различные бытовые ситуации, с которыми ребенок сталкивается дома: приготовление пищи, уборка по дому, прием гостей; можно обсудить такие вопросы как распорядок дня, помощь маме по хозяйству.

В играх с куклами дети компенсируют то неприятное и обидное, что случается с ними в жизни - ребенок сам становится сценаристом и манипулятором.

Благодаря взаимной совместимости всех деталей LEGO в игры с этим набором можно включають элементы конструирования, способствующие развитию игрового сюжета: например, построить детскую площадку с горкой и песочницей, продуктовый магазин для похода за покупками.

В наборе: четыре взрослые куклы высотой 16 см, две куклы-дочки высотой 5 см, предметы быта и интерьера, всего - 87 элементов.

Сюжеты и идеи

Заколдованная страна

Дети, живущие в Заколдованной стране, - обычные дети за исключением одной детали: в стране, где они живут, совсем нет зеркал, поэтому им неизвестно, как они выглядят, какие черты у них есть сходные, а какие - индивидуальные. Однажды к ним приехал чужестранец и привез зеркало. С этого дня в Заколдованной стране началась совершенно иная жизнь.

Задание. Пусть одна из кукол посмотрит на себя в зеркало и скажет, что она видит?Какая кукла вам нравится больше? Почему? Какая кукла нравится вашим друзьям? Дайте каждой кукле имя. Могут ли ваши друзья отгадать, почему вы так назвали своих кукол?

Вопросы для обсуждения. Подумайте, что общего есть у вас с друзьями? Обладает ли кто-то из ваших друзей таким же цветом волос, как у вас? А именем? Обычно у друзей много общего, но есть что-то, в чем они непохожи. Может, у вас глаза другого цвета? Или еще что-то? Что вы любите делать вместе с друзьями? Может, вы любите делать что-то особенное?

Дополнительное задание. Подумайте, чем куклы любят заниматься. Распределите их по группам интересов. Организуйте вечеринку для кукол, убедитесь, что им удобно, и дайте им время вдоволь поболтать.
Придумайте историю о том, как куклы пошли за покупками или гулять в парк. Запомните имя каждой куклы, что она любит/не любит, отразите в истории индивидуальность куклы.

Материалы. Набор "Дочки-матери", зеркало.