Функциональное биоуправление с БОС. Статус.

Предназначен для немедицинского применения

Программно - индикаторный комплекс для воспитания здоровой осанки, немедицинской коррекции, предотвращения развития двигательных нарушений по методу БОС в составе: (программное обеспечение «Статус», «Индикатор компьютерный слабых низкочастотных сигналов «Мио-02»). Позволяет выработать навык произвольной мышечной активности на основе метода биологической обратной связи. Как уникальный инструмент, созданный в рамках идеологии использования немедицинских здоровьесберегающих технологий в системе образования, рекомендован для занятий с детьми дошкольного и школьного возраста по воспитанию здоровой осанки, предотвращения развития двигательных нарушений.

Содержание программы :

• Диагностика:
    - оценка осанки ребенка;
    - определение индивидуальной тактики тренировки двигательных стереотипов, точной дозировки нагрузки;
    - оценка динамики изменений и эффективности работы с программным обеспечением «Статус».
  • Информационно-практические занятия:
    - ознакомление с понятиями двигательных навыков (осанки, ходьбы), механизмами их воздействия на организм;
    - формирование представления о «правильной» здоровой осанке.
  • Психофизиологический тренинг:
    - развитие или восстановление мышечного чувства;
    - тренировка навыка координированного управления мышечным напряжением;
    - восстановление и развитие природных отношений между мышцами, оптимального баланса активности мышц;
    - повышение сократительной способности ослабленных мышечных групп;
    - выработка навыка общей мышечной релаксации.

Последовательность и постепенность в усложнении упражнений как в течение одного занятия, так и во время всего курса, оптимизирует тренировочный процесс и повышает его результативность за минимально возможные сроки.
Высокая мотивационная и эмоциональная компонента обучения реализуется благодаря широким игровым возможностям программного обеспечения «Статус».*
Программное обеспечение «Статус» позволяет вести индивидуальные карты обучающихся, формирует базу данных с результатами всех проведенных тренировок.

ЧТО ДАЕТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «СТАТУС»:

• Формирование нового мышечного чувства;
  • Немедицинскую коррекцию при нарушениях осанки;
  • Оптимальную тренировку при функциональной недостаточности стоп, немедицинскую коррекцию при статическом плоскостопии;
  • Успешное решение задач формирования и поддержания «правильной» здоровой осанки.

Комплектация:
«Индикатор компьютерный слабых низкочастотных сигналов «Мио-02»;
программное обеспечение «Статус» на CD;руководство пользователя ПО «Статус»;
методическое пособие с рекомендациями по алгоритму работы и с критериями оценки эффективности коррекции.
Приборы, входящие в состав комплекса сертифицированы, программное обеспечение зарегистрировано и имеет свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

*В программно-индикаторном комплексе сигналы обратной биологической связи реализуются в виде мультипликационных сюжетов с соревновательным элементом («Путешествие на паровозике», «Катание с горки с веселым персонажем», «Полет на собственном космолете сквозь метеоритный дождь» и др.), которые понятны и интересны малышам, подросткам, взрослым. Необходимый повтор упражнений, который в рамках традиционных занятий часто однообразен и скучен, в БОС-тренинге превращается в увлекательную игру. Сам того не замечая, ребёнок делает десятки повторов одного и того же упражнения, вырабатывая при этом нужный и полезный мышечный навык, практически автоматически переносимый в реальную жизнь.

Возможно вас заинтересуют